трубогиб

Спортивные стойки

11 posts in this topic

Стойка призвана объединить в один узел несколько элементов подвески (амортизатор, пружинный элемент, отбойник).

Это делается для уменьшения габаритов, уменьшения веса, увеличения хода подвески, надежности и ремонтопригодности узла.

Хочу погделиться своими "скудными" познаниями в этом вопросе спортивного автостроения.

На ралийных машинах такая схема подвески используется давно, в офф-роуде появилась сравнительно недавно, и как водиться пришла эта идея с весьма не бюджетных соревнований. таких как ралли-рейд "Париж-Дакар".

Существует два вида спортивных внедорожных стоек, которые работают в самых жестких условиях эксплуатации.

1. На основе пружин сжатия.

У меня имеются такие стойки фирмы RANCHO.

Они выполнены в виде длинноходного газомасленного амортизатора с возможностью монтажа двух пружин различной жесткости и расширительным бачком для повышения ходов амортизатора и возможностью регулировать его жесткость.

Такая стойка хорошо зарекомендовала себя в трофи. Стойка обеспечивает большие хода подвески, держит удары и надежна. Стойка крепиться в проушины расположенные на мосту и раме, через предусмотренные ШС впресованные у уши стойки.

Такие стойки я преобрел в Финляндии по 700 евро/шт для проекта "Протокозел". на данный момент они ждут своего часа.

Единственный минус - в стойке RANCHO не предусмотрен отбойник, его нужно устанавливать отдельно. Это может быть и обычная резиновая подушка, но чаще гидроотбойник.

http://www.fourwheeler.com/how-to/129-1001-off-road-shock-absorbers-101/photo-11.html

129_1001_10_o+off_road_shock_absorbers_101+rancho_coilover.jpg

P1020117.JPG

3 people like this

2. На основе газовой пружины.

Давеча приобрел такие для очередного пректа - это произведение искуства!

Стойки пендосовской фирмы ORI (Офф-Роуд Инновацион) стоили 500 долл/шт. Пендосы тупо передрали стойку авиационного шасии и доработали для офф-роуда.

Лекгая, ажурная, надежная - ее и вруки взять приятно!

В корпусе размещена газовая пружина изменяемой жесткости, длинноходный маслянный амортизатор, а газовый отбойник вмонтирован прямо в шток!

Ход имеющихся у меня стоек ORI в два раза меньше чем стоек RANCHO (это обословленно характеристиками моего следующего проекта), но под заказ они бывают даже для грузовиков!

http://trail-gear.su/ORI_Struts_Stoika_dvuhkamernaya-_hod_shtoka_8-quot%3B_%28203_mm%29-_vstroennii_gidrootboinik_i_gidrostabilizator__23700.html

P1020112.JPG

P1020113.JPG

P1020114.JPG

P1020115.JPG

P1020118.JPG

2 people like this

В сеть уже просочилось видео с протоКозлом...)))

Edited by CARS
1 person likes this

5 минут назад, МММ сказал:

В сеть уже просочилось видео с протоКозлом...)))

http://youtu.be/JXMyZ929lpY

Посмотрел бы я, на сколько секунд хватило бы этого стритрейра и его машины на СУ "Моренные озера"! ;) 

8 минут назад, трубогиб сказал:

Посмотрел бы я, на сколько секунд хватило бы этого стритрейра и его машины на СУ "Моренные озера"! ;) 

Ну конечно - это красочное  шоу...  Машина, стоимостью в лям $ тоже рекламирует стойки... Ходы подвески впечатляющие...

Самое интиресное когда машина крутилась и поехал дальше,а ведь на ней центр был сорван

Видео суперское ,их целая серия таких видео,и машин таких три вроде)))