Алекс

Run Forrest Run...не совсем спорт, скорее больше культура :)

26 posts in this topic

Сразу прошу прощения за многа букаф) короче тема бро бег...

Друзья, решил открыть тему на данный момент времени мне очень близкую. Попал и погряз в ней, оказалось, что это как наркотик, сегодня не принял и что-то не то и не так))

Бег…начал после того, как подзавязал с алкоголем, с сигаретой попрощался раньше, за три года до этого, и это хорошо, иначе я бы лёгкие наверно выплюнул, а скорей всего даже и начал бы))

Итак, не пью, не курю, куда деть высвободившуюся энергию и время? В армейке много бегал, не столько по службе, на втором году особо не положено, просто для себя, и прекрасно себя чувствовал, вот и решил вспомнить как это и что это. Начал конечно с настроя. Вставать утром уже привык, нет, точней Ося приучил, хотя он не особо требовательный в этом плане, может долго терпеть, но чувство ответственности за «тех, кого приручили» всё же взяло верх. Одним словом, время выбрано - утро, куплены и подразношены новые кроссы. Место для тренировок…тут даже и вопроса не стояло, вот он, под боком, прекрасный английский парк, некогда усадьба генерал-губернатора Москвы Измайлова, а ныне заросший и заброшенный памятник архитектуры, не потерявший в этой запущенности своего шарма. Об этом может когда создам отдельную тему, так как место, где я родился и вырос, а теперь опять вернулся и проживаю, действительно, очень  интересное и заслуживает более подробного рассказа. В общем, парк, грунтовые дорожки, что оказалось очень хорошо, так как вес, с которым я начал бегать, превышал 120 кг., плюс ещё моё разорванное колено. Расстояния в парке мне хорошо известны ещё с уроков физ-ры в школе. Тут бегали кроссы, тут бегали лыжи…

Первый раз…собрался, оделся, взял Осю, побежал…пробежал около двух километров, можно даже сказать совсем  не за@..устал. Ну так, лёгкая усталость. Второй день – такой же результат. На третий еле встал, т.е. ноги с кровати я поднимал руками, но заставил себя всёж побежать. Хотя дистанцию сократил почти в половину. Потом пришлось пару дней отдохнуть. Решил подтянуть теоритическую подготовку, благо вот он, интернет. Масса информации. Начитался…всяко, но как обычно решил пойти своим путём, не знаю как, но получилось. Есть несколько методик. Одна из них: берем два отрезка, допустим по километру, один бежим, второй идём быстрым шагом, и постепенно тот отрезок который идём начинаем сокращать, сокращаем ходьбу заменяя на бег. По итогу должен оба отрезка пробегать. Я эту ходьбу исключил, решил буду бегать и постепенно, еженедельно, прибавлять метров по 300-400. Купил для более точного мониторинга умные часы Samsung Gear2. Очень удобная штука для начала тренировочного процесса, так как считает пульс, очень-очень важный параметр для выбора темпа бега, ну и ещё кучу всякой статистики, времена, рельеф и пр. Для полного счастья ещё прикупил беспроводные наушники.

Музыка…тут наверно стоит остановиться более подробно. Некоторые, моя Надя например)), не переносят музыку во время тренировок, объясняя это невозможностью сосредоточится, мне же - напротив, она очень сильно помогает войти в правильный дыхательный ритм. Тут есть правда небольшой, но очень важный момент. Всякая музыка имеет такой параметр, как BPM, а попросту ударов в минуту. Так вот этот параметр нужно подобрать под свой темп. Например можно тут https://jog.fm. В сети полно уже скомпилированных треков, причём как по темпу, так и по длительности. Треки делают для известных спортивных производителей NIKE, Adidas и др. От 15-20 минут до часа. Сейчас на трене слушаю вообще любую музыку, просто по настроению, начинал же очень избирательно. По мне так рэп в тему, опять же готовые треки слушал, тяжёленький музон тож хорошо, а так же есть масса ровненькой по ритму электронной музыки в стиле техно, пси-транс, минимал, но это совсем уж на любителя(а я, люблю)).

В общем, бегаю месяц, появились первые резы, я могу бежать трёху и это радует, не радует, что месяц вес стоит на месте, ну и да ладно, бежится уже достаточно легко, работаю над увеличением дистанции, про скорость забываю, задача не бежать быстро, задача бежать долго, ставлю для себя цель, через год бегу полумарафон 21 км. Тут со мной случается одна поучительная история, получилось, что пришлось пожить недельку в районе метро «Парк Победы», бегал соответственно в том парке, а там есть такая длинная гранитная лестница, с которой я и сбежал, под горку то хорошо бежится)) ну до дома-то я дошел и всё, лёг на две недели, за одно опять засел за всякие умные сайты по теме. Боль адская, всю дорогу на обезболивающих колёсах…ужос! Думал завязать уже с этим занятием, но! А как же моя цель? Нихуа, боремся)) Потихоньку возобновил. Пока валялся вычитал много интересного, а именно, главное не жрать после трени час-полтора, пить 2-3 литра воды в течении дня и самое главное, что эффект от тренировок начинается спустя только 20-25 минут. К тому времени как-то нашел уже общий язык с телом, научился дышать правильно, а это очень важный момент, и научился регулировать нагрузку. Одним словом процесс увеличения времени тренировки пошел легко. Тут и вес потихоньку слетать начал)

Бегаю по 4-5 треней в неделю, по 40-45 минут, в отпуске на югах тоже…тяжко там, в семь утра уже жарит мама не горюй, нашел напарника(Кивкова)), живём в Кучугурах в семи минутах друг от друга, утром бегаем вдоль моря, но по жесткому грунту, днём море, вечером волейбол…красота!))

После юга, приехав домой, как-то совсем уж легко побежалось, 25 градусов на улице, а кажется прохладно). Увеличиваю время, увеличиваю дистанцию. Бегаю 5-6 км. ежедневно. Пробую бежать десяточку, получилось…Теперь новый график, пять дней в неделю, ежедневно по настроению 5-6-7 км., по субботам 10. По ощущениям, два круга по парку, это почти 4 км. – вообще ни о чём)) Втянулся…Пульс уже ощущаю без замеров, чуть стало тяжело дышать, значит темп увеличился, нужно малёх скинуть. Есть очень хороший проверочный параметр темпа, когда вы бежите в нормальном темпе, должны спокойно без отдышки проговорить какую-то не очень короткую фразу. Так как дело было перед Жданкой, фраза было такая: «четвёртого шестого сентября две тысячи пятнадцатого года, в деревне Ждановское Раменского района Московской области, состоится празднование Дня Рождения Клуба ГАЗ-69, приглашаются все желающие, и счастливые обладатели и им сочувствующие».))

Тут и осень пришла, стало совсем комфортно бегать…Стараюсь везде, где бываю отметится десятикилометровой пробежкой(такой себе прикол придумал)), Питер, Сочи, Мурманск…

Посмотрев резы прошлогоднего забега на 10 км., понял, что не совсем и в жопе я бегу и собрался было на Московский марафон заявится, но Трубогиб пригласил на регату. Я посчитал это много интересней, чем забег и поехал в Питер. Ну ничего, если в сл.году не остыну, ну и в разрез регате не пойдёт, обязательно поучаствую.

22 октября 2015, Днюха…Побежал в честь такой даты по традиции десяточку, где-то на восьмом километре понял, что настроение и физика позволят поздравить себя пятнашкой, ближе к 15-ти понял что вот она далёкая цель, совсем близко, но появилась какая-то тяжесть в организме, непонятная такая…но я то знаю, ленность, суко очень умело маскируется под физическую усталость, тем более на финишной прямой, нее думаю, не обманешь, с трудом пробежал 15, потом 16…а потом, в какой-то момент стало пофиг сколько бежать дальше, ноги бегут, легкие дышат, всё ок и вот оно, полумарафон, 21 км.! Получилось! С опережением графика, в планах было сделать это в апреле 2016 года. После этого дал себе отдохнуть две недели, сейчас опять начал тренироваться. Опять немножко тяжело. В планах немного подтянуть резы на десятке. Сейчас бегу где-то 1.14.00 хочу выйти на 55-60 мин. Ну и конечно – 42 км.195м., наверно не скоро, но есть большое желание!

Касаемо спортивной одежды, особенное внимание считаю нужно уделить обуви! Особенно людям с большим, более 85 кг. весом, хорошая, правильная обувь позволит избежать ненужных травм! Нужно отметить, что под разное покрытие существует разная спортивная обувь, об это тоже не нужно забывать. Я начинал с Nike, сейчас их три пары, одна более-менее универсальная, одна асфальт и одна очень интересная, с практически плоской подошвой, такая имитация бега босиком(в ней бежится 1/1.5, тяжело, совсем другие мышцы работают), она правда совсем летняя и совсем лёгкая и подходит для дорожек, бегаю в них только когда очень жарко. Остальные стоят без дела)) Я же, последние полгода, бегаю исключительно в обуви ASICS. Это реальный космос))

Так как бегаю в парке, частенько, когда надоедает, дорожки переходят в тропинки с горками, кореньями и прочей прелестью, по-научному это называется трейлраннинг(в своём роде даже фрирайд), то и обувь покупаю соответствующую, это такие «муда» по-джиперски, достаточно тяжелые, но очень прочные, с очень хорошей фиксацией стопы, как правило с мембраной Gore-Tex, но есть и без неё, с агрессивным протектором. Есть и зимние модели с шипами. Жду зимы протестировать. Парк мой естественно никто не чистит и придётся натаптывать тропы самому.

В остальном же бег это достаточно демократическое занятие, не требующее специальной амуняги. Я использую, ставший теперь уже традиционным, принцип многослойности: нательное бельё, теплоподдерживающий мембранный слой и ветро-влагозащита. Конечно варьируемый исходя из погодных условий. Естественно не забываю и про старые травмы, летом, если в шортах, использую наколенный спортивный бандаж, а сейчас компрессионные штаны тайтсы.

Так же пользуюсь программами на смарте для статистики тренировок. Использую Nike Run.

Зачем всё это я решил рассказать? В сети полно более полной информации чё да как…даже сам не знаю, вдруг может кому-то поможет начать. Мне бег очень помог и не только в плане физики. Очень сильно изменилось…да практически всё. Бег стал для меня не только физической, но и духовной и психической практикой. Почти как йога, только в динамике, мож и до неё когда доберусь)) статика говорят это много тяжелей!

Такая вот друзья мои история…

З.Ы. Да-да-да, чуть не забыл…мой компаньон по тренировкам, мой верный друг, мой пёс, мой Остап!

Сколько он пробегает – это только одному ему известно) Его энергия, его позитив, его утреннее настроение, без этого конечно не было бы такого результата.

Спасибо тебе, май фрэнд!

20151018_114247.jpg

9 people like this

Саша, то есть ты готов на 20 Ладогу? Там, как раз тебе категорию открыли:) ссылку с телефона не могу, посмотри офсайт, сегодня презентовали:)

Или могу:) Трофи-рейд

2 people like this

да вон же я, в первых рядах :D, а вообще прикольная тема, только не с кем в этом году, вы же не едите o.O

посмотрел, нашел только "вело"...гы, Ерёма уже зарегестрировался, неее, не в "вело" ;)

Edited by Алекс

Хорошая тема, Саша поздравляю тебя с  результатом, главное не торопись с нагрузками.....

Лично я со спортом пока подзавязал,  с 18 .10. сего года учусь жить без сигарет, тут же начал набирать вес....

справлюсь с весом опять пойду на площадку, иначе суставы трещат от нагрузок...

В 12.11.2015, 0:03:39, Alex52 сказал:

Хорошая тема, Саша поздравляю тебя с  результатом, главное не торопись с нагрузками.....

Лично я со спортом пока подзавязал,  с 18 .10. сего года учусь жить без сигарет, тут же начал набирать вес....

справлюсь с весом опять пойду на площадку, иначе суставы трещат от нагрузок...

Спасибо, Лёх! Не тороплюсь, слушаю организм, не перегружаю, когда чувствую тяжело, заканчиваю, а когда идёт - то почему нет! ))

Молодец, что решился отказался от табака (терпеть не могу слово бросил), тоже когда это сделал поправился на 17 кг., но там всё сразу в вес вылазит и алкашка и сидение на жопе...но лучше уж с весом, но без сигареты, моё мнение. А у меня вышло так, что именно бросил, затянулся, не в то горло попало, выкинул сиги, прокашлялся и всё)

3 минуты назад, iza-belimovich сказал:

Алекс спасибо за погружение в тему!

Да не на чем, Лёх! Вдруг если созреют вопросы, готов чем смогу помочь ;)

2 people like this

Саня, ты реально молодец! Признаться, когда ты сказал, что начал бегать, я не особо верил в такой результат.. прости, братишка. Зная твое травмированное колено, думал сейчас побегает какое-то время, оно себя покажет, Саня и  оставит это дело. А вот ты показал себя настоящим бойцом и я вдруг узнал тебя с другой незнакомой стороны: упорным целеустремленным, выдержанным, умеющим рассчитывать свои силы и не давать себе спуску. Собственно это и еще многое другое я увидел, а главное - очередной раз убедился в огромных возможностях человеческого организма. Верю, что уже не бросишь, ставь и достигай новых результатов, а эту тему не бросай, пиши дальше. Стопудофф будут здесь последователи, да они уже есть насколько я знаю! 

1 person likes this

В краску прям...)) это я и хотел рассказать, кто ставит цели и последовательно, не смотря ни на что, к ним идёт, у того всё всегда получится!

Попробывал.... Пока понравилось!

Edited by трубогиб
1 person likes this

1 минуту назад, трубогиб сказал:

Серёж, я немного удивлён! Желаю терпения и успехов! Молодец!

3 минуты назад, трубогиб сказал:

Чего попробовал Серег? Курить бросить или бегать?  

5 минут назад, Алекс сказал:

Серёж, я немного удивлён! Желаю терпения и успехов! Молодец!

Удивляться нечему, давно надо было. Со всеми этими работами по созданию "безумных машин" физической нагрузки нехватает катострафически, основная работа за компом. Поэтому Бежа-а-ать!

А в молодости первый разряд был по бегу (10 км) и по лыжам! Счас приходиться вспоминать. :) 

1 person likes this

Марат, если в этой теме пишет что начал, не важно что, важно что начал!

На курёху в любом случае постарайся забить, а то получится тяжеловасто для организма!

Снег подтаял и пошел дождь. Вчера бегать было скользко, а сегодня вообще пипец!

И вот время от времени выделявая пируэты ногами как Плуто (пес Микки Мауса) на катке, побежал!

На очередном повороте, выделывая "па" ногами на льду не устоял. Выравниявая деферент нескладной тушки вперед набрал скорость, и ... все почти получилось! Но дистанции не хватоло, впереди оказался предательский забор из резных прутьев. Башка вошла как раз в два прута! Хорошо хоть часто приварены, а то б застрял! :) 

Звук получился знатный длинный и певучий, как вечерний набат! Искры из глаз и все сопутствующие матюги прилогались! :) 

Не стал ждать когда закончат кататься от хохота четверо зевак возле дома, и уныло поплелся домой с двумя знатными шишками! :)

Теперь ученый, побегу в шлеме! ;) 

7 people like this

Ух, классная тема, 8 лет бегала каждый день 5-8км, а тут детки один за одним, вспоминаю тот кайф и скучаю....надеюсь, вернусь в форму....Алекс, спасибо за настроение!

1 person likes this

Ну вот, у нас настоящее межсезонье, позавчера не могли приземлиться в ШРМ из за метели, а завтра обещают +8, выходить на треню желания никакого...в парке ужос, вчера тропил по мокрому снегу, снегодня грязь/лёд/вода, такой вот микс...но как все вы знаете, нет плохой погоды, есть плохая одежда и обувь, вот последняя и заставляет меня сейчас забыть про эту погоду...

Теперь по-сезону пользую новые зимние шипованные кеды Asics Fuji Setsu, набегал в них почти уже 40 км. нога всегда сухая (Gore-Tex), толчек так вообще выше всяких похвал, не проскользнул ещё ни разу, всяко потестировал, и снег и лёд и даже лужи со льдом...одним словом кто бегает вне городских дорожек, хотя шип асфальт крошит, - очень рекомендую!!

20151213_154507.jpg

31 минуты назад, Дарья_Zod4y сказал:

Ух, классная тема, 8 лет бегала каждый день 5-8км, а тут детки один за одним, вспоминаю тот кайф и скучаю....надеюсь, вернусь в форму....Алекс, спасибо за настроение!

Обязательно вернёшься! ;)

1 person likes this

В 18 декабря 2015 г. at 01:18, трубогиб сказал:

Теперь ученый, побегу в шлеме! ;) 

Чуть живот не порвал от смеха! Вот оно что, а я понять не могу что с нашим предводителем, какой-то он не такой в последние дни, оказывается дело в заборе. А я на подкачку все выходные ходил, сегодня раму один в рывке поднял, ну и так по мелочи, коробки-раздатки9_9. Спорт наше все, будем продолжать!

1 person likes this

что-то тему давно не поддерживал

не знаю у кого как, страна-то большая, а у нас стремительно теплеет, пора набирать форму

зима прошла в вялотекущем спортивном ритме, тренировался до снежиковой экспедиции, да и то по три раза в неделю, а после дык вообще забил на полтора месяца, откатил к своим привычнам кг., живот опять расти стал, одним словом, и вот с конца середины марта возобновил трени :)

потихоньку выхожу на привычный ритм, крайнюю неделю вытащил 6/5 (день/км), есжли пойдёт ровно как прошлый год буду постепенно увеличивать до 7-8 в день и попробую для начала 10-ку махнуть на "Бегущих сердцах" http://runninghearts.ru/, ну а осенью на Московский марафон, 42 конечно пока не потяну ещё, но 10-ку думаю осилю

сейчас в парке малёх подсохло, бежать приятно, а пару недель назад был полный ппц, дорожки были лёд+вода+грязь, шипы конечно спасали

20160328_104800.jpg20160328_104813.jpg

20160328_103357.jpg

потом всё стало активно таять и начался настоящий офф-роуд, хорошо хоть протектор мудовый))

20160330_121417.jpg

20160330_115318.jpg

за резами, как и раньше, не гонюсь...тренирую выносливость, с этого года стал добавлять больше рельефа, на каждый километр стараюсь прицепить горку, вот она

bykovo_031_deadokey.livejournal.com.jpg

перепад высот конечно не вот прям, в Мурманске в "Долине уюта" много круче, но чем богаты, как говорится, всёж какая-никакая дополнительная нагрузка

такая вот спортивная жизнь ;) 

всем бодрости духа и хорошего весеннего настроения без обострений!

20160328_103322.jpg

5 people like this

3 минуты назад, Николай 56 сказал:

Да, бегать не буду, но счеблеты куплю9_9

если ты про шипованные Setsu, то в них ходить, мягко говоря, не очень удобно 9_9

20160328_103408.jpg

55 минут назад, Алекс сказал:

если ты про шипованные Setsu, то в них ходить, мягко говоря, не очень удобно 9_9

20160328_103408.jpg

Алекс, я все-таки это сделала, вернулась на мой любимый стадион (с виду самый обычный)), перерыв большой - 8 лет, думала, на первом кружочке дам слабину, а организм радовался как глотку воздуха, и начал вспоминать. Дыхание ровное, настроение отличное, думаю 1км пробегу и хватит, а оно бежится, 3км - полет нормальный)) В следующий забег - 10 кружочков спокойно вышло (4км) и я поняла, что дыхалка осталась прежней и это радует, теперь устраиваю себе дни праздников на стадионе, честно - не очень часто (не принадлежу себе полностью, пока Мирослава маленькая). Еще подхлестывает меня вернуться в прежнюю форму, все-таки три беременности подряд - жесткач для организма, в планах чуть позже приобрести хорошую обувку для бега, поставила себе самоцель при определенном достижение - сделаю подарок))))

вдохновляй меня...

2 people like this

13 минуты назад, Дарья_Zod4y сказал:

вдохновляй меня...

Молодец, Даш! так держать...обувь обязательно нужна хорошая, сразу поймёшь, что бежишь совсем по-другому, у меня уже пять пар накопилось O.o , на разные случае жизни, но в основном конечно трейловые, для фрирайда, т.к. люблю природу, кружки на стадионе меня вгоняют в уныние, хотя понимаю, что не у всех есть возможность тренировок на природе...мне конечно в этом плане повезло, живу практически в парке.

из обуви очень рекомендую либо Asics либо Mizuno

по мере сил конечно буду вдохновлять B|

а как там наш Питерский бегун, есть ли прогресс или опять погряз в проектах? ;) 

1 минуту назад, Алекс сказал:

Молодец, Даш! так держать...обувь обязательно нужна хорошая, сразу поймёшь, что бежишь совсем по-другому, у меня уже пять пар накопилось O.o , на разные случае жизни, но в основном конечно трейловые, для фрирайда, т.к. люблю природу, кружки на стадионе меня вгоняют в уныние, хотя понимаю, что не у всех есть возможность тренировок на природе...мне конечно в этом плане повезло, живу практически в парке.

из обуви очень рекомендую либо Asics либо Mizuno

по мере сил конечно буду вдохновлять B|

а как там наш Питерский бегун, есть ли прогресс или опять погряз в проектах? ;) 

Не поверишь, у меня есть возможность бегать в парке, одинаково идти до парка и до стадиона, но я люблю кружочки, мне нравится бегать только на стадионе, фрирайд не для меня, сколько раз не пробовала, возвращалась на дорожку))) так что, каждому своё, главное не останавливаться)))

И да, любовь у меня только к одному стадиону в городе, хоть и дальше находится, тут дело привычки)))

1 person likes this