Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

экспедиция
Северная Карелия/снегоходная экспедиция

33 posts in this topic

Доброго здоровья, друзья!

Хочу сделать небольшой отчёт о поездке по Северной Карелии на снегоходах. 

Вечером погрузились в поезд Москва-Мурманск. Такой способ перемещения (жутко нелюбимый мной) был выбран моими друзьями из соображений удобства потребления всяко разного ввиду радости встречи ибо первый выезд в 20116 году. Далее предполагалось потреблять более умеренно, но по-итогу не получилось ;)

Итак, путь до станции Лоухи занял более 30 часов. Народ был занят кто чем, кто задушевными разговорами, кто музицированием, за что, кстати, были депортированы нарядом полиции в вагон ресторан.

IMG-20160205-WA0017.thumb.jpg.87e49254dfIMG-20160204-WA0006.thumb.jpg.7493b087b5IMG-20160204-WA0016.thumb.jpg.b7d198712020160129_201553.thumb.jpg.8cf84937c337e3

Так с песнями плясками шутками и прибаутками доехал заполночь до Лоухов, откуда нас повезли к гостеприимным друзьям Леониду и Наталье у ктороых за разговорами о том и сём мы просидели до утра. Утром нужно было проделать маршрут на УАЗах до пос.Кестеньга, где нас ждала наш фура со снежиками. Туда же и должны были пригнать прокатную матчасть. 

IMG-20160205-WA0013.thumb.jpg.93c225c91d

Всё ок, шмурдяк спакован, матчасть исправна, заправлена, можно двигать. Путь на базу базу Ниска пролегал в основном по водному маршруту (ессно по льду ;)) это около 80-ти км. Сначала ехали лесом, иногда встречались заграждения из колючки, кусочки старой границы с Финкой, потом выехали на Пяозеро и...одним словом притомился немного, однообразно, иногда только встречающиеся торосы не давали усыпить бдительность (после пары бессоных ночей :)). Приехали, разместились, конечно уже нас ждут и готова баня. Вообще этой базе в плане сервиса можно ставить твёрдую пять по пятибальной! Всё на очень высоком уровне, номера, кухня, персонал...всё, ну и ценник тож, скажу я вам подстать ;)

IMG-20160205-WA0019.thumb.jpg.af3a874170

Далее писать особо нечего, пять дней катаних Национальному парку "Паанаярве" и его окрестностям. Снега по пояс, дорожки порой тяжеловастые, они в обиходе называются "борцовки". Лопатой намахался, снежика натягался, немного устал, но остался доволен. За пять дней пройдено более пятиста километров. Немного фотографий природы Северной Карелии.

вид из номераIMG-20160205-WA0025.thumb.jpg.4cd72b56fe

зимняя сказка

20160201_131343.thumb.jpg.89d73695a5b606

по пути на гору Кивакка

20160201_131353.thumb.jpg.3ceb8ab733c4bb

наша команда Мустангов на вершине горы Кивакка

IMG-20160205-WA0049.thumb.jpg.5f70d4218d

заруба на борцовке

IMG-20160205-WA0006.thumb.jpg.1ae448e5a8

оз.Кукас

IMG-20160204-WA0023.thumb.jpg.6abda6e23c

водопад Киваккакоски

IMG-20160205-WA0007.thumb.jpg.3bca0b87f0

ну чем не сказка

IMG-20160204-WA0030.thumb.jpg.6c251ddc06

крайний день, путь через Тикшозеро на Чупу

IMG-20160204-WA0025.thumb.jpg.65799016cb

д.Зашеек

20160202_124907.thumb.jpg.5512aeced0bef6

IMG-20160205-WA0040.thumb.jpg.d43ed78724

20160202_124946.thumb.jpg.871b8aed960250

20160202_125139.thumb.jpg.4784056cec31c6

был у меня один гуляльный денёк, немного погулял по окрестностям д.Зашеек...красота, кода едешь конечно половина красот проносится мимо, да воздухом особо не подышишь...хорошо если за четырёхтактником едешь ;), а ежли за двухтактнтком, тот чере час голова кругом от масла!

20160202_132738.mp4

Все выезды, за исключение прихода-выхода, были радиальные, с возвращением на базу Ниска. Матчасть вся исправно, за исключением одного коты на котором в крайний день села батарейка и его пришлось отправлять на погрузку в Чупу на прицепе по дороге. Я же ползовал прокатный Арктик котэ 570, абсолютно исправный аппарат, сразу видно технику содержат и следят за тех состоянием.

Вон он синенький стоит :)

IMG-20160204-WA0026.thumb.jpg.a3bf9b4e74 

Огромное спасибо нашему проводнику и организатору маршрутов Петру. Дружище - ты ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! Низкий тебе поклон!

IMG-20160205-WA0000.thumb.jpg.28f886a9b5

В общем как-то так, путешествие считаю удалось, такие места...трудно конечно передать всю красоту фотографией и видео, это нужно увидеть воочию. Очень большое желание вернуться туда в конце сентября на квадриках. Там в это время очень красочно.

Обратно нас довезли до Мурмнска, откуда наш новейший Суперджет доставил нас в столицу. Погода в Мурманске была отличная, не видно ничего ;) но прям перед взлётом снег, как по заказу, кончился.

20160205_105319.thumb.jpg.c60170e10cc536

20160205_112107.thumb.jpg.2461376e7fb9f4

Так закончилась первая экспедиция команды Мустангов в 2016 году!

Позже напишу отчёт по амуняге.

20160128_222819.jpg

20160129_201553.jpg

14 people like this

Мы за вас рады,когда будет отчёт по амуняги да и если можно так на всякий случай,сколько бензина и как артикеты,да вот ещё лебёдками пользовались и амуниция какая лучше в том числе шлемы9_9

Это внук вредитель коммунизма,пошёл уменя с капота снял и сюда добавил,у меня на капоте токая наклейка

Теперь до меня докапался поедем на двух артекетах прокатнёмся до баширии,та тоже есть хорошие места и медведи они туда на КТМах летом ездиют

1 person likes this

2 часа назад, Николай 56 сказал:

Теперь до меня докапался поедем на двух артекетах прокатнёмся до баширии,та тоже есть хорошие места и медведи они туда на КТМах летом ездиют

это хорошо, что ездиют, а не по подъездам шарятся ;)

медведи видимо и там есть, но не видел, верно когда они слышат колонну из 11-ти снежиков, думаю просыпаются и бегут в направлении Финляндии, тому как ну на xD

Теперь немного о одёжке...ещё раз убедился, что полумер на свете не бывает ;)

ну наверно по порядку, с головы

шлем FXR X1 CARBON

X1CARBON_HEL_N_WHITE_15400-101.thumb.png

очень даже ничего себе, правда температур ниже 15-ти градусов не было, достаточно лёгкий, прочный (кока один раз так перееб@ла, что гопрошку отрвало с корнем), вентиляция отличная. Не знаю как летом, попробую, но модель в общем-то зимняя

ну и кофр к нему прикупил, негоже головой раскидываться, хоть и второй, а надлежит её хранить бережно, туда же и всё хозяйство помещается (глаза, связь и пр.)

56b906021cf3d_Helmet_Bag_Details_needsPN56b9060285840_Helmet_Bag_needsPN_14705.1

балаклава зимняя 509, отличная штука! сохнет быстро, дышится хорошо

IMG-20160205-WA0038.thumb.jpg.8424355caf

далее очки, пользую второй год SCOTT TYRANT SNOW CROSS, в комплекте два зимних (двойных) визора, дымчатый и желтый, пользовал второй...тут тож всё ок, но иногда на длинных быстрых, когда за стоку скорость, перегонах подмерзали, зимнюю защиту носа не ставил, так как есть таковая в шлеме

56b9065796a3b_TyrantSnowCross.jpg.4e2528

куртка тож FXR MTN RACING, впечатления более чем положительные, катал всегда на терму, флис даж не поддевал на перегонах

пять балофф!!

20160202_150845.thumb.jpg.9437557e631c36

перчатки SCOTT COMP PRO, с мембраной...всё хорошо, но после двухчасовых копаний промокли наглухо и сохли очень долго

Comp_pro.thumb.jpg.b5ad531626b8d86ef0d60

Штаны горнолыжные, достаточно тёплые E+O, так себе, быстро мокнут и становятся тяжелыми, лучше специальные снегоходные, те же FXR или KLIM, термобельё и компрессионные штаны пользовал проверенные бегом, фирм ASICS и MIZUNO, носки тож компрессионные SALOMON

20160202_150012.thumb.jpg.42f8003804c8fb

а теперь самое интересное...поехал я значит покупать обувь

приехал в магаз и думаю, а ну за каким мне снегоходная обувь, всего то максимум два выезда в год, возьму чего по-универсальней, что бы и в парк с собачкой потоптать и на машине на педаль нажать можно было ибо в специальной обуви сделать это ну никак)) ходил-смотрел, выбор пал на SALOMON, вроде и бренд зачётный и ТТХ ничего, ну думаю возьму...взял :(

мало того после гуляния в снегу по-колено в течении получаса они промокают, ещё и порвался, на мой взгляд, очень важный узел, верхняя петля, где идёт основная загрузка во время затяжки...одним словом потом катался я все дни с хлюпающими ногами, что как известно нихера не пользительно для здоровья

так что передаю пламенный привет разработчикам этой компании

могли бы ту петельку просто на клёпку поставить...оптимизаторы >:(

20160202_145419.thumb.jpg.a32a916409f32220160202_145430.thumb.jpg.0938ee9acc848c20160202_145435.thumb.jpg.b26ac0672a5813

к слову сказать шнурок у них замкнутого цикла и при такой аварии нормально завязать на петле ниже никак не выйдет, ну и ещё не забывайте брать с собой "окорочка", сушилку для обуви, спасает сильно, конечно если электронапруга есть

20160202_145603.thumb.jpg.ec0ec8d8fb6be2

обязательно берите с собой ранец, он защитит спину, туда можно положить носочки, флиску, термос и конечно аксессуар с которым, по мнению моего уважаемого друга, везде не холодно ;) (лавинную за большие тыщщи покупать не стал, обошелся нашей МПЛ)

20160202_150949.thumb.jpg.ffe0f15e64ca81

многие мои друзья катают в одёже фирмы KLIM, очень сильно хвалят, но я решил как обычно ни как все ;)

ну вот вроде как и всё

если вас ждёт серьёзное приключение, а не покатушка вокруг хвоста, относитесь к выбору амуняги очень серьёзно, это придаст вашему путешествию удобство движения и дополнительный комфорт!

по мере поступления фотоф-видеофф буду пополнять темку

С уважением,

Алекс.

6 people like this

Алекс спасибо за рассказ всё было интиресно, а какой снегоход поприятней ;)

9 часов назад, Алекс сказал:

мало того после гуляния в снегу по-колено в течении получаса они промокают, ещё и порвался, на мой взгляд, очень важный узел, верхняя петля, где идёт основная загрузка во время затяжки...одним словом потом катался я все дни с хлюпающими ногами, что как известно нихера не пользительно для здоровья

так что передаю пламенный привет разработчикам этой компании

могли бы ту петельку просто на клёпку поставить...оптимизаторы >:(

обязательно берите с собой ранец, он защитит спину, туда можно положить носочки, флиску, термос и конечно аксессуар с которым, по мнению моего уважаемого друга, везде не холодно ;) (лавинную за большие тыщщи покупать не стал, обошелся нашей МПЛ)

20160202_150949.thumb.jpg.ffe0f15e64ca81

Я как только вижу хлястик на затяжной петле в ботинках, сразу в сторону их - даже для обычной повседневной носки обычно слабоваты, только металл. крючки или петли, только хардкор! И шнурки эти модные тоже г..но как правило, ибо фиксятся слабоватой пластиковой хренью, можно было разрезать их в принципе. Лопата пригодилась, как показала себя в деле? :)

1 час назад, Мегафон сказал:

Я как только вижу хлястик на затяжной петле в ботинках, сразу в сторону их - даже для обычной повседневной носки обычно слабоваты, только металл. крючки или петли, только хардкор! И шнурки эти модные тоже г..но как правило, ибо фиксятся слабоватой пластиковой хренью, можно было разрезать их в принципе. Лопата пригодилась, как показала себя в деле? :)

Лопата показала себя в деле отлично! Помимо основной функции, выполняла роль топора, причём довольно успешно!

4 часа назад, Николай 56 сказал:

Алекс спасибо за рассказ всё было интиресно, а какой снегоход поприятней ;)

Прости, Николай, не совсем понял вопрос ;), но по приятней конечно утиль (о горном или кроссовом думаю вопрос не стоит ;)), какой марки особой разницы нет, разве что в мощности и в наличии понижайки, но это уже совсем утиль-утиль типа Викинга.

Алекс, не трави душу, у нас кто-то в этом году весь снег спи.. Давай я тоже по снаряге скажу. Про ботинки. На снежике, конечно надо ездить в специальных ботах. Чем агрессивнее ездишь, тем крепче должны быть ботинки. Если кросс, то боты должны фиксировать ногу жестко как в бордических, Если катаешься в стиле экспедиция, то  можно боты помягче.

Самый популярный баффин - 4 балла из 5  Минус один - протекать начинают на второй сезон.

Baff_1_1.jpg.b017d206d677652bd7fa82531eb

Я первые два сезона откатал в бордических "ламар", заменив линер на мягкий баффиновский очень крепкие боты, три балла из 5  Минус другой - очень жесткие,  ходить не очень удобно, ездить нормально.

IMG_8807.thumb.JPG.2c60470b1a3db4b5bb32f

Сейчас пользую универсальные сорел, продаются в спортмастере - спешите, сейчас они значительно дешевле чем в Америке. Сразу заменил линер на баффиновский, оригинальный вожу как сухой, запасной.

IMG_8808.thumb.JPG.cca7d90fa9c2dec8a4b22

Боты отличные, за два сезона промочил ноги всего один раз - провалился в воду по колено :) Оценка 4 из 5  минус - замерзают, иногда развязываются шнурки и тк верх из кожи, надо иногда брызгать пропиткой. из всего, что я пробовал сорелы мне больше всего нравятся. Они универсальные, можно одеть и просто чтобы снег лопатой помахать и в поле с собакой сходить.

В обычных ботах на снегоходе лучше не гонять, мало того что минут через 15 ноги будут мокрые, еще и порвать их легко и жалко.

2 people like this

Еще один предмет снаряги - рюкзак. Я очень неуютно себя чувствую, если выезжаю без рюкзака. Есть два, Маленький и очень маленький. В самый малый влезает лопата, пила, термос 0,5 и аптечка. В тот что побольше термос 1л. лопата, пила, аптечка, бутерброды, сухие линеры, балаклава, перчатки, флиска от куртки. Малый пользую, когда катаю рядом (до 50км). Обычные рюкзаки nike из кордуры в спортивном магазине куплены. Молнии с тряпочными "удлинителями" (чтобы в перчатках можно было открыть-закрыть). 

2 people like this

Лопата улыбнула :) Не надо покупать лавинную, Очень хорошо зарекомендовала себя алюминиевая с пластиковой ручкой из Ашана за 300рублей. Или пластиковый фискарс за 800рублей. 

Еще очень важный элемент снего-снаряги ПИЛА. Самая лучшая - бахко. Перепробовал три или четыре разных, эта самая лучшая. Сфоткал с карточкой чтобы был понятен размер.

IMG_8809.thumb.JPG.3c9c3c91ac65579cecd7bIMG_8810.thumb.JPG.0c11bf0d7d3305d6b4140

Алекс, извини, что я в твою тему залез, но мимо снегохода спокойно пройти не могу :)

2 people like this

8 часов назад, nissanya сказал:

Еще очень важный элемент снего-снаряги ПИЛА. Самая лучшая - бахко. Перепробовал три или четыре разных, эта самая лучшая. Сфоткал с карточкой чтобы был понятен размер.

у меня типа такой, только нонэйм, куплена в Castorama за три копейки))) пилит прекрасно

Алекс, не трави душу, у нас кто-то в этом году весь снег спи.. Давай я тоже по снаряге скажу. Про ботинки.

так и у нас спи...потому в Карелию и едем) хотели из мск до Осташкова дойти в двадцатых числах, но видимо борода, по пути много водоёмов, хотя летом на квадрах этот маршрут ходили

ты, Сань, тож не трави, ботинки оказались моим самым слабым местом)) хотя ноги это самое то место, которое нужно беречь, после головы ессно))

буду покупать вот такие, зарекомендовали себя хорошо

SMB_X-TRAX.jpg

Алекс, извини, что я в твою тему залез, но мимо снегохода спокойно пройти не могу :)

Сань, да какие проблемы, твоя-моя)) главное что-бы люди знали и понимали что и как и не делали ошибок, которые уже сделаны!

1 person likes this

канда8.JPGПозавчера вернулись из потрясной покатушки из Мурманского края. Расскажу в этой "снегоходной" теме, дабы не плодить похожие. Есть два, на мой взгляд лучших, места для катания. Это окрестности Кандалакши и Хибины. Мы уже традиционно в последние недели марта ездим на север (в Карелию или Мурманскую область кататься). В Питере в это время уже снег или растаял или почти. В этом году его не было вообще. Итак грузим прицеп, автобус и через 13 часов мы приезжаем в деревню Колвицы. Мы заранее забронировали гостевой дом. Дом -  дача в маленьком садоводстве (всего 8 участков). Место потрясающее. Прямо на берегу Кандалакшинского залива. Из окна - панорама на разлив устья реки Колвица и на сопки, внизу поросшие хвойным лесом, а на верху - шапки снега. Дом отлично оснащен. Три спальни, большая гостиная, на кухне все необходимое от холодильника до кофеварки, два санузла с душевыми кабинами и теплыми полами. Даже САУНА! Правда сауна за дополнительные 2тр. Но мы починили хозяину снегоход и сауна для нас была бесплатно. Такое отличное размещение у нас получилось из-за каникул. На лыжном курорте "Крестовая гора" где мы останавливались раньше мест просто не было и пришлось искать. 

Должен сказать, что ездим мы не в экспедиции, а кататься. У брательника дети маленькие, поэтому возможны только радиалки. Утром мы с ним стартуем и катаемся "по тяжелому". Возвращаемся, обедаем и во второй половине катаемся "по легкому" , как бы на прогулку, с осмотром и фотографированием красивых мест. 

канда8.JPG

А их немало. Река Колвица длиной всего 12 км. Вытекает из Колвицкого озера, впадает в Кандалакшинский залив Белого моря. Речка достаточно быстрая, с порогами и водопадами. 

канда11.JPG

Это семья брательника. Как видно в команде два ребенка, одному семь, второму нет и года. Но путешествия любят. канда12.JPG

4 people like this

Что-то у меня одна фотография дважды прикрепилась :((

Но продолжим. Первый день мы прокатились вдоль речки. На второй отправились на штурм склонов. Снег был плотный. Несколько дней стояла оттепель, потом мороз, потом снегопад. Получился такой "пирог". Вверху рыхлый, а под ним твердый, не проваливающийся. Но это на открытых местах, а в лесу, в тени северных склонов и в оврагах, там рыхлый, глубокий - то что надо чтобы покопать :))... Хороших фоток мало, потому что когда катаешься не до фоток, Фотографируемся, когда отдыхаем, когда застряли или когда заблудились.

канда 13.JPG

Аркаша перед поездкой продал любимую ямаху и приобрел Фрирайда. В прошлом году я думал, что лучший снегоход это Рэйв с Е-теком. Фрирайд с Е-тек лучше.

канда4.JPG

Но если не для хулиганства, то Линкс-ренджер тоже ничего. Это на самой макушке сопки. Снег твердый как асфальт, хоть молотком бей.

канда2.JPG

канда3.JPG

3 people like this

запаришься только на фрирайде стоя ехать сто километров, а так-то да...драйвова!

Когда поднялись на самую макушку сопки Аркаша сказал "надо показать ЭТО семье. Сказано - сделано. Во второй половине дня поднимаемся почти тем же маршрутом, но не налегке, а с пассажирами. Нам то что, а для детей это почти подвиг - 4 часа приключений. Самое поганое, что нагревастики для ботинок вместо обещаных 4 часов грели только два. Так что ноги у обоих замерзли, Старший терпел, младший несколько раз плакал ( когда просыпался). Слава богу никто не заболел (сауна то была бесплатна :))

DSCN5896.JPGканда 15.JPG

2 people like this

14 минуты назад, Алекс сказал:

запаришься только на фрирайде стоя ехать сто километров, а так-то да...драйвова!

Спорить не буду, я почти всегда стоя еду. Но если надо быстро, например по озеру, то на можно и сидя. Это будет на 4 день :)

1 person likes this

Еще несколько фоток со второго дня.канда16.JPG

Фото не постановочное. Аркаша слез со снегохода и провалился в сугроб :). Я ржал несколько минут глядя как он пытается вылезти. Но вначале было не смешно - двигатель то работал, выхлоп прямо в лицо (кто знает как воняет бомбардьевское двухтактное масло - поймет).канда17.JPG

2 people like this

Сань, куртку до сих пор проветриваю...

Третий день был последним в Колвице. Мы откатались до обеда. Катались совсем недалеко от дома, Но по северному склону, поэтому покатуха была не легкой. Брат был налегке, в основном он пробивал колею, я ехал позади с Вадюхой в качестве пассажира. Фоток практически нет, мелкий не зарядил фотоаппарат, растраивался из-за этого - батарейка почти сразу умерла

.канда19.JPGканда18.JPG

1 person likes this

Вы прям совсем легко одеты, не холодно?

После обеда сдали дом, погрузились и поехали в Апатиты. Раньше мы снимали квартиру прямо в Кировске, практически у подножья горы. Но - каникулы. Нет мест в гостиницах, нет квартир в частном секторе. Забронировали домик на турбазе на берегу озера Имандра в нескольких километрах от Апатитов. В 20 км от гор (если по прямой).

канда7.JPG экостровская2.JPG

Дорога была не простая. Всю дорогу сыпало снегом и скользко было. Решили не катать, а поехать в город - поужинать и закупить еды на следующие полтора дня.

2 people like this