Sign in to follow this  
Followers 0
Алекс

экспедиция
Северная Карелия/снегоходная экспедиция

33 posts in this topic

В последний в этом сезоне покатушечный день детей отправили кататься на собачках. Владельцы базы отдыха - фанаты собачек. Поэтому в шесть утра проснется любой. Несколько десятков собак начинают лаять. Кому то не нравится, мне - все равно. Собакены красивые.IMG_2606.JPG

Всю фототехнику в виде фотоаппаратов и смартфона мы оставили им, поэтому из Хибин фоток не будет. 

экостровская3.JPG

Вадим весь вечер скулил "почему так мало на собаках катались, всего 40 минут..."

IMG_2591.JPG

На горизонте - Хибины, горы в которые мы отправились.

3 people like this

Должен сказать, это не первая поездка в Хибины. Но перевал Рамзай в прошлом году мы прошли от Кировска. Сейчас решили наоборот от жд станции Хибины подняться по речке Белая до Рамзая, покататься в цирке перед перевалом, есть там место где снега наметает просто немерено. Потом перевалить перевал, отдохнуть и обратно тем же маршрутом. До станции прохватили по озеру. 19 км. На скорости за сотню это совсем не долго. Очень много рыбаков на озере, наверное сезон :). Небольшой инцидент произошел под мостом. Широченное озеро сужается до метров 70 и переходит в другое широченное озеро. Мы остановились, посмотрели на лед, вроде толстый. Аркаша поехал и проломил. Испугаться успел, но это уже не первый раз - газанул и вытянул. Только ноги чуть промочил. Нам потом местные сказали, что глубина под мостом метров 30. и там почти не замерзает лед. Хорошо я не первым шел, не знаю смог бы вытянуть или нет ... Ребята, запомните, осторожнее на водоемах, особенно на незнакомых. Блин, на озере полно снегоходов, но под мостом ни одного следа не было. Я объехал вокруг, через дорогу.

2 people like this

Потом была красивая тропа по которой лыжники-туристы ходят в пешие походы. Одну группу встретили. В прошлом году встречали больше. Встретили пожилого дядьку, похоже метеоролога. Он в снегу откапал какой то прибор, что-то измерял. Речка петляет, тропа постоянно пересекает ее. Вдоль русла попалось штук семь источников - фонтанов. Самый большой метра на два с половиной вверх бьет. Конечно под ними ледяные глыбы-скульптуры. Речка открыта, вся в крупных камнях, булыжниках на которых полуметровые снежные шапки. Лес хвойный, высокий, вначале по мере подъема переходит в карликовый березовый, а потом в кусты ивняка. Правда ивняка практически не видно - снега больше полутора метров. Красивая тропа. Спугнули одного зайца и несколько десятков куропаток. Жаль что ни одного фотоаппарата не взяли. Погода была идеальная, минус восемь, абсолютное безветрие и солнце. Приехали к перевалу, пообедали консервами, разогретыми на спиртовке, попили чая и принялись штурмовать склоны. Накатались, накопались, поехали через перевал. Прокатились по ущелью километров пять, увидели снегоходчеков, которые приехали с другой стороны. Развернулись, залили канистру, что взяли с собой. И к обеду вернулись назад. Проехали не много. Гармин сказал что 119 км.

Если интересно как выглядят Хибины зимой могу прошлогодние фотографии выложить.

После обеда я решил дать Юле покататься, и остался нянькой с Ромахой. Племяш должен был поспать часа два. Но уже через час он решил что спать не хочет и мне пришлось его развлекать. 

экостровская5.JPG

Остальные участники мероприятия поехали вдоль озера, мерять глубину снега на островах :)...экостровская6.JPGэкостровская7.JPG

4 people like this

Ну а на следующий день была погрузка и дорога домой. 

Надо что-нибудь о снаряге написать. Не писали ничего о связи. Есть два принципа связи когда катаешься на снегоходе.

Первый, говоришь только когда остановился. Для этого годится простая рация (например клубная). Если кто-то отстал или потерялся, останавливаешься и спрашиваешь в чем дело. Если человек застрял, то он услышит и ответит. Минус - в движении режим молчания и жесты. Можно, конечно, подключить наушник и микрофон. Но тогда всю дорогу будешь слышать звук мотора, причем не своего :)))

Второй - гарнитура. Мы пользуем Скала-райдер. Вещь обалденная. На равнине больше километра. Шумоподавление почти идеальное. Можно ехать и болтать всю дорогу. Классно, когда кто-то уходит вперед и предупреждает об опасности или наоборот говорит где ехать. Минусов два. Дорого стоит и заряжать надо ежедневно. 

шлем.JPG

И пару слов про шлем. Несколько лет катаюсь в HJC. Это интеграл. У меня есть такой же модуляр, просто не охота было переставлять гарнитуру. Стекло двойное, с подогревом, Есть маска для отсекания дыхания (сейчас снята, нужна в сильный мороз). Замки стекла не ломались и продолжают работать. 

2 people like this

В 27.03.2016 at 00:24, Алекс сказал:

Вы прям совсем легко одеты, не холодно?

Нет, не холодно. Во первых было тепло, днем всего минус восемь. Ветра не было совсем. Ну и снаряга. 1 слой - термуха, потом флиска, потом куртка с подстегивающейся флисовой подкладкой. Ну и когда активно катаешь там обычно не холодно, а жарко :)). Вся снаряга у нас снегоходная, куртки не продуваемые, сапоги не промокаемые. У меня мерзнут только руки, когда промокнут перчатки, но подогрев рукояток и запасные решают такие мелкие проблемы.

1 person likes this

46 минут назад, nissanya сказал:

Ну и когда активно катаешь там обычно не холодно, а жарко :)).

это известное дело, только когда потом перегон по какому нибудь озеру км.20-40, ты сразу превращаешься в ледышку :)

крайний день так укатались, что перчатки сушил дня три потом O.o, обязательно нужны вторые и перчи и очёнки!

Привет, классный рассказ и фото. Мы в Карелии на север не ездим, только на юг. Вот наши любимые места: база отдыха Аласари www.alasari.ru и база отдыха Хеселя www.hekselya.ru

_DSC6040.jpg

_DSC6045.jpg

_DSC6060.jpg

aB4IDmysys4.jpg

_kHbwqqGFUo.jpg

1 person likes this