Sign in to follow this  
Followers 0
sasa4x4

ГАЗик

120 posts in this topic

Еще надо понимать, как часто на газике ездить))) чтобы выработать новые втулки до люфта. 

4 часа назад, sasa4x4 сказал:

Бронза, бронзе рознь. Втулки и шайбы сделал из БрБ2 в простонародии бронза бериллиевая. Сопряжение трущихся деталей 0,01 мм. Плюс ко всему ось будет смазана молибденовой смазкой. Думаю будет работать долго и надёжно.

Ты думаеш мы дураки и ни чего не понимаем в бронзах.

Просто я написал то что было из своего жизненого опыта, а там поступай как знаеш.

Прежде всего, дураками ни кого и ни когда не считаю. Я так-же решил поставить бронзу на втулки исходя из опыта. Примерно четыре и три года назад, ремонтировал кулисы на третьих "скамейкаХ одна из них миксер. Так вот по прошествии этого времени, даже намёка на износ нет. 

Возможно в ГАЗике несколько другие нагрузочные характеристики, я не большой специалист по этой машине.  Только учусь, первые шаги делаю.

Так прислушывайся что старшие говорят у которых опыта поболие твоего было тоже по молодости делал как считал нужным а потом приходилось переделывать.

Если уж так внетерпеж поставить втулку то возми не бронзу а капролактан он в разы получше будет в этом узле.

Доброго здравия!

Приехали железки для хвоста рамы, остальные куски для левого лонжерона тоже вырезаны, теперь нужно сделать самое сложное. Прикатить сварочник к раме.   

Но вот чем озадачен, как защитить раму внутри? На ум пришла следующая идея. 

Пока рама вскрыта, пропустить в лонжероне трос (верёвку, нитку, проволоку) после сварки, на шланг натянуть штуцер, примерно как на картинке. Через мовильник обработать раму изнутри.

Уважаемые, что думаете по этому поводу?

DSC_0693.JPG

Снимок экрана 2016-04-17 в 12.03.03.png

Александр по поводу бронзовых втулок,лет тридцать назад мы втулки когда ставили,потом не шарошили,а пробивали шариком но сейчас везде ноу хао

1 person likes this

Сегодня удалось утянуть аппарат у сварщика, три часа были потрачены с пользой для дела. (фото выложу как получится, так-как я и "огрызок" вещи не совместимые)

Добрые самаритяне принесли в баночке из под детского питания, какой-то дряни со словами маж заплатку и то куда накладывать собрался, аппарат мощный проварит. Где эта дрянь вытекала, складывалось впечатление, что варю оцинковку.

Аппарат проварил, но глядя на швы складывается впечатление, что варило человек пять, разной квалификации. DSC_0715[1].JPG

Сварные заклёпки, зачищены, дабы было по феншую! 

Удалось пропустить трос сквозь всю раму, теперь можно будет обработать внутри по всей длине

Ну и под зановес, было скучно и решил сделать ручки на рычаги (заинтересованным лицам, просьба не расстраиваться). Вот только не подумал, что получится линза и надпись увеличится, а так там симпатичная надпись "клуб ГАЗ 69"

Надеюсь завтра (уже сегодня) высплюсь и зав сегодня ещё напаяю.

DSC_0707[1].JPG

DSC_0708[1].JPG

DSC_0709[1]-2.JPG

DSC_0710[1].JPG

DSC_0712[1].JPG

DSC_0713[1].JPG

DSC_0717[1].JPG

DSC_0718[1].JPG

DSC_0716[1].JPG

Как это не странно звучит, но обстоятельства вносят коррективы в планы. Варить сегодня не получилось. 

Зато отмыл и покрасил загрунтовал корпус КПП, теперь похож на деталь, мучаюсь в выборе цвета, черный или металлик. 

Ну а так как уходить было надо, но не хотелось, надо-же сделать ещё что нибудь. Не долго думая, в сливною пробку вставил нодимовый магнит.

DSC_0719.JPG

DSC_0720.JPG

2 people like this

О пользе бронзы.

Возможно кто-то не поверит, но история такая. (уже и забыл про неё. сегодня встретились с приятелем и он вспомнил о той машине) У нонешнего владельца уже два раза (со слов приятеля) выгоняло масло. Видимо "прокладка" никудышняя. 

Есть у меня приятель, очень часто выручает с привезти, отвезти. Так вот, был у него китай грузовик с китай-тойотовским мотором. Выгнало масло через турбину.      Отдал специалистам. Те ни как не могли найти нужные вкладыши распредвала. Вал постоянно болтался как карандаш в стакане. Решил помочь в его Беде, предложил изготовить вкладыши из берильки. В общем, как делал и ставил их в блок думаю не интересно.  

После работы двигателя в сухую "прокладка" решила, что доедет до гаража. До гаража не дотянул вкладыши на на коленвал намазало. Изготовленые вкладыши не пострадали. Мотористы сказали, что видят ТАКОЕ впервые, сделали вывод, что это чистокровный японский мотор сделаный для армии. 

Всё выше сказаное, со слов приятеля, кроме изготовления вкладышей.

Edited by sasa4x4

Покрасил и собрал КПП. Крутится, аж уху приятно. Но увы, без ложки дёгтя не обошлось, пружинка оказалась лопнувшей.

Может кто знает, от чего подходит? Если аналогов нетю, будем попробовать сделать. 

DSC02709.JPG

DSC02710.JPG

DSC02711.JPG

Сделай сам.Быстрее будет.И,наверное,не цельную,а из двух частей.Смысл тот же,работать будет,изготовить проще.

Пружину по феншую, пока, изготовить не получается. 

Лечил кариес на раме, да так увлёкся, что не заметил как кусок отчекрыжил, DSC02721.JPG

Ну да не беда, на прихватки приклеил пруток, что-ьы потом меньше мучаться с диагоналями.

Выкрутил частокол шпилек с блока и снял с двигателя фильтрDSC02712.JPG

Выпало из него нечто ужасное DSC02713.JPG

Теперь даже представить боюсь, кто в кленчатом валу живёт.

На десерт, добрые люди поддудонили класные девайсы.DSC02714.JPG

Да, и сделал ключик, а то прям не ловко отвёртку в шестерёнки пихать.

DSC02720.JPG

2 people like this

Сегодня, пока ждал одного персонажа, который так и не приехал. Решил посвятить время пациенту. 

Сделал усилитель уха рессоры и вварил внешнюю часть хвоста рамы. 

Вскрыл ещё пару мест, с другой стороны, полная рама грунта, явно не плодородного иначе должна была начать расти трава, весна ведь. Придётся делать дополнительные надрезы, по другому, просто не знаю как эту клумбу удалить. При продувке воздухом, пускает веселые, пыльные фонтаны из всех щелей. А комья, как выяснилось, остаются.

DSC_0743[1].JPG

DSC_0744[1].JPG

DSC_0751[1].JPG

DSC_0746[1].JPG

DSC_0747[1].JPG

DSC_0749[1].JPG

3 people like this

Из коробки от пиццы, получаются шикарные шаблоны. Ещё одну пиццу, принес-бы кто нибудь.  

Рама почему-то оказалась рвано-резаной и похабно спаяна. Теперь стало понятно почему она пропеллером. Правая сторона поднята на 20-25 мм. 

Теперь знаю почему, а главное понимаю как это исправить!

DSC_0750[1].JPG

DSC_0749[1].JPG

2 people like this

О, какую штуку приобрёл.

DSC_0756[1].JPG

2 people like this

24 минуты назад, Деточкин сказал:

Мотоциклетный?

Так точно! ИЖ, Урал.

Проверь,если километр наматывает за 1000 оборотов,на газоне будет врать.Нам нужен с передаточным числом 624.Я так же в своё время накололся с ижевским.

1 person likes this

Благодарю! Обязательно поверю!

В 17.05.2016 at 08:30, Деточкин сказал:

Проверь,если километр наматывает за 1000 оборотов,на газоне будет врать

Проверил.Километр на тысячу. После чего, детский пытливый ум, не находил покоя целых два дня. Ну со словами, если один человек сделал, другой, завсегда разломать сможет. Полез в спидометры.DSC_0764[1].JPG

Вскрытие показало существенную разницу в зубьях.DSC_0765[1].JPG

Но если детали очень похожи, почему-бы не попробовать, поменять их местами. Сказано-сделано.DSC_0766[1].JPGDSC_0767[1].JPGDSC_0768[1].JPG

Одна из ... пусть будет ось на СП116 оказалась корочеDSC_0769[1].JPG

Ща поправим это недоразумение DSC_0770[1].JPG

теперь у меня СП 116 с суточным одометром и родной стрелкойDSC_0771[1].JPGDSC_0772[1].JPG

После всего этого рукоблудия, появился резонный вопрос. Может знает кто нибудь какую скорость (к примеру на 300 об/мин) будет показывать спидометр?

Что-то информации найти не смог. 

4 people like this

Вот, что-то такое, может есть у кого, это для СП 191, жигулячий. Даже тахометр механический в хозяйстве есть.

Таблица 9.3 Данные для проверки спидометра

Частота вращения вала привода, мин Показания спидометра, км/ч
500
1500
1500
2000
2500
31-35
62-66,5
93-98
124-130
155-161,5

Edited by sasa4x4

Наконец-то доделал левую заднюю часть. осталось перевернуть и приварить ухо серьги. DSC_0775[1].JPG

Посмотрел на фото и увидел, что совсем забыл про закладные гайки для отбойников.

Скидал в кучу спидометр, смотрится симпатичненько, одним словом мне нравится.

DSC_0776[1].JPG

1 person likes this

Долго чесал репу, как приварить кронштейн с точностью до миллиметра. Вот придумал, в другом ухе болт рессорный.DSC_0787[1].JPGDSC_0788[1].JPG

На скорую руку сваял съемник.DSC_0786[1].JPG

1 person likes this

Зашел сегодня в магазин запчастюлек, смотрю, лежит одинокий девайс, всего за 369 рублей. Не удержался, купил. В детстве такая штука висела на дуге, на яве.

IMG_9915.JPG

5 people like this