Sign in to follow this  
Followers 0
sasa4x4

ГАЗик

120 posts in this topic

Уважаемые!

Растолкуйте бестолковому, разницу между клапанами ГАЗ 53 и ГАЗ 69. Перечитал кучу информации, но вразумительного ответа не обнаружил.

Из разных источников получается следующая картинка.

1. Клапана одинаковые, необходимо заменить направляющие

2. Направляющие менять не надо, нужно укоротить клапан

3. Клапана одинаковые, но от 53го стержень в диаметре больше, направляющие необходимо развернуть. (см. п. 1)

4. Не подходят они вовсе.

Если подходят с небольшими изменениями, обязуюсь очень подробно запротоколировать весь процесс с картинками и комментариями.

Если конечно не найду родные.

DSC_0789[1].JPG

DSC_0792[1].JPG

DSC_0798[1].JPG

DSC_0800[1].JPG

DSC_0801[1].JPG

2 people like this

В 20 июня 2016 г. at 06:57, Деточкин сказал:

У выпускного стержень толще

Это я понял из картинок, но к сожалению по фото размер определить не могу.  Если он в диаметре больше на миллиметр, то мне очень хотелось бы посмотреть как это делается одной разверткой. Есть и такой совет от "знающего".

Вчера объехал несколько магазинов в надежде найти клапан, но увы, поход не увенчался успехом. Зато нашел масляный насос написано ГАЗ 52, копия 69го .

Пока жду железо на раму, сделал пару рессорных болтов. Не оригинал конечно, но мне нравится.

DSC02753.JPG

Edited by sasa4x4
2 people like this

Добрые люди, предложили для гармоничной композиции с ручками КПП и раздатки, сделать щиток приборов, из того-же материала.

Заготовку уже притянули, посмотрим что получится.

DSC02756.JPG

Edited by sasa4x4

В 19 июня 2016 г. at 19:32, sasa4x4 сказал:

Уважаемые!

Растолкуйте бестолковому, разницу между клапанами ГАЗ 53 и ГАЗ 69. Перечитал кучу информации, но вразумительного ответа не обнаружил.

Из разных источников получается следующая картинка.

1. Клапана одинаковые, необходимо заменить направляющие

2. Направляющие менять не надо, нужно укоротить клапан

3. Клапана одинаковые, но от 53го стержень в диаметре больше, направляющие необходимо развернуть. (см. п. 1)

4. Не подходят они вовсе.

Если подходят с небольшими изменениями, обязуюсь очень подробно запротоколировать весь процесс с картинками и комментариями.

Если конечно не найду родные.

DSC_0789[1].JPG

DSC_0792[1].JPG

DSC_0798[1].JPG

DSC_0800[1].JPG

DSC_0801[1].JPG

Блок мыть собираешься?

1 person likes this

1 час назад, sasa4x4 сказал:

Добрые люди, предложили для гармоничной композиции с ручками КПП и раздатки, сделать щиток приборов, из того-же материала.

Заготовку уже притянули, посмотрим что получится.

DSC02756.JPG

Не стал бы я заморачиваться с деревянной приборной, много отверстий, велик шанс что лопнет!

Лучше делать тогда не из массива а из фанеры а потом шпионом покрыть и в лак! я думаю Марат тебе технологию расскажет.

3 people like this

Угумс, даже химозы ядовитой прикупил, надо мойку высокого давления подключить.

Дык, это делать не я буду, в деревяшках лопух полный (почти), а специалисты сказали, ничего сложного, даже внутри зафрезеровать собираются. Я же говорю, посмотрим, что выйдет.

1 person likes this

1 час назад, sasa4x4 сказал:

Дык, это делать не я буду, в деревяшках лопух полный (почти), а специалисты сказали, ничего сложного, даже внутри зафрезеровать собираются. Я же говорю, посмотрим, что выйдет.

1 час назад, CARS сказал:

Не стал бы я заморачиваться с деревянной приборной, много отверстий, велик шанс что лопнет!

Лучше делать тогда не из массива а из фанеры а потом шпионом покрыть и в лак! я думаю Марат тебе технологию расскажет.

Все правильно, Леш, говоришь..

Глупость получится несусветная...! Простие за прямоту..

Время, деньги, иттог - абсолютно неатунтичная вещь на самом видном месте! 

Дальше " флягу сорвет" и начнется - торпедо полностью из дерева ( хотел тоже, заготовки вот тольо выкинул из бука и дуба) , накладки на двери, и далее - а-ля ПапаКарлоСтайл...))) 

ГАЗику это абсолютно не нужно! Это мое мнение.

а сделать не проблема, это да..

Edited by МММ
2 people like this

Уважаемые!

Придерживаюсь, Вашего мнения!

Но, как говорил ранее, в округе много сочувствующих, если человек хочет внести свой вклад в ремонт авто, зачем мешать ему. Сделает, посмотрим. (обязуюсь выложить фото если получится или не получится)) Приволокли мне ГТЦ с вакумником от волги и бмв, мятое СМУ но с целым стеклом, а у меня было с трещиной, у другого фары от зила в багажнике, доехать не может. Да много чего тянут, пром кардан, резину правда одну. 

И потом, если не понравится мне, понравится кому нибудь ещё, будел лишний лот на обмен! 

3 people like this

Вчера принесли еще две детали для ремонта рамы, ооочень надеюсь закончить её через пару недель.. 

Но дело в следующем, пока ковырял раму, не отпускала мысль о способе крепления кузова. Недавно, делал прижимы из болтов ГБЦ. Появилась следующая идея. В раму вваривается резьбовая втулка из 30ХГСА, Далее, кузов через кузовные шайбы мм. +/- 30-40, ставится на полиуритановую проставку (высота по желанию) прикручивается болтом иномарочной подвески. Например на оутлендере Болт заднего сайлентблока переднего рычага около 150 - 170 мм.

Хочу услышать аргументированное За, либо Против, этого варианта

РАМА-Model.jpg

Edited by sasa4x4
картинка
1 person likes this

У меня на CJ так сделано что не совсем хорошо так как в внутри рамы резьба ржавеет и при случаи бывает при откручивании срывается или болт ломается, все крепление к раме буть то кузов, ресоры, бак.

11 час назад, mazgan сказал:

так как в внутри рамы резьба ржавеет

Совершенно согласен. Много раз сталкивался с этой проблемой, особенно с болтами подрамника. К счастью, химия шагнула далеко вперед. Последнее время, на всех подобных соединениях использую CU800. даже намека на прихват резьбы нет. Так-же, что мешает, смазать болт молибденовой, графитной смазкой или мокнуть его в (более прилипучей дряни не встречал) нигрол?

К огромному моему сожалению, за прошедший месяц сделано ничтожно мало. Все мои попытки продолжить работу терпели крах. Но как говорится, -Что ни делается, всё к лучшему. Появился комплект вкладышей и колец, новые фары, Один персонаж прикатил колесо, одно, а жаль.

Младший научный сотрудник, решил оказать посильную помощь. Особенно понравилась ему, моя фраза - "Представь как будешь катать девок бесстыжих."Подкатил ему кузов DSC_0815.JPGDSC_0816.JPG   

Перевернул, оказалось не так страшно.DSC_0817.JPGDSC_0818.JPGDSC_0819.JPG

DSC_0810.JPG

DSC_0811.JPG

2 people like this

Была предпринята героическая попытка, почистить днище кузова. Даже не знаю, чем его мазали, но не отодрать ни какой силой. Кордщетка, лепестковый круг, колупали отверткой, в некоторых углах отвалилась и все.Принято волевое решение. Оставить. Большая беда с ящиком, но поправимая.   

DSC_0822.JPG

DSC_0823.JPG

DSC_0824.JPG

Edited by sasa4x4
1 person likes this

Кузовок то весьма и весьма бодрый

Под этой, на первый взгляд крепкой, мастикой - ржа может жить своей жизнью.. И коль заморочился на такие глобальные работы - убедись, что все там нормально. Проверь лонжероны, колупни в нескольких местах стамеской - если уж с пескоструем заморачиваться не хочешь.. А то правнуки потом скажут, что дед срукожопил..))

Снимал мастику или что это не знаю, горит плохо, плавится. Жесткой кордщеткой на  углу пола и ниши бензобака. миллиметров пять от края появляется красный грунт, под ним чистый металл. Естественно есть не преодолимое желание потереть в нескольких местах еще. Пока не придумал как добраться в лонжерон и пороги.

Такая же х.. была,жесткая,черная,начинаешь чистить жутко воняет,но ее можно снять болгаркой и кто счеткой,долго,нудно,но можно...

https://goo.gl/images/0ppXok

Застой какой-то приключился, к ГАЗику не подходил месяца полтора. Друзьям, знакомым и просто проходящим мимо от меня что-то надо. Переваривать не успеваю.

Ладно, не об этом хотел. Победил таки пружину феншуйскую. До этого все оправки рвало на первом втором витке. На медни заехал к приятелю в сервис, а он клапана на "тазике" меняет. Дай думаю попробую... результат на крайнем фото.

DSC_0869[1].JPG

DSC_0870[1].JPG

DSC_0871[1].JPG

4 people like this

За все прошедшее время сделано ничтожно мало. Убрал с правого лонжерона рамы жуткие швы, поставил более менее аккуратную латку. Долго мучился с выравниванием рамы. Снял фаркоп, почти без болгарки,удалось сохранить одну направляющую втулку пружины. 

Красил станок для мебельшиков, заодно загрунтовал пружинку.

Рама латка.JPG

Фаркоп пошла втулка.JPG

Фаркоп били за что не понятно.JPG

Фаркоп на операционном станке.JPG

Фаркоп в сборе.JPG

Втулка фаркопа-Model.jpg

3 people like this

Все мои потуги доделать раму, терпят сокрушительное фиаско! Самое паршивое, что осталось не так и много. 

Правда есть другие деталюшки, к которым руки тоже надо приложить. Вот например одна из них. Разметил.JPG

Обломок сверла.JPG

Заточил 2.JPG

Жуткий кариес.JPG

1 person likes this

Практически доделал раму,  осталось перевернуть, что-бы не мучиться с "потолком" и проварить низ. Привез блок с валом из механики, сделали не плохо. Просил отбалансировать вал в сборе с маховиком и корзиной. Посмотрим что получилось. Не обошлось без казусов. На сайте ценник объявили около шести рублей, по телефону около восьми, заказ-наряды выписали на двенадцать. После выяснений на восьми сошлись. 

Не удержался, кинул вал в блок, результатом больше чем доволен. Надо подогнать по весу поршни с шатунами, разница в тридцать грамм. 

Вопрос к знатокам, стоит-ли вынимать заглушки и чистить масляные и водяные каналы? 

Пи.Си. Испытал эпоксидный грунт, цепляется круче порошка, дунули на заднее крыло.

DSC_1017[1].JPG

DSC_1011[1].JPG

DSC_1012[1].JPG

DSC_1003[1].JPG

DSC_1014[1].JPG

Edited by sasa4x4
1 person likes this

Конечно вскрыть и почистить,заглушки ведь для тебя не проблема новые сделать.

1 person likes this

Я не вынимал! Водяную рубашку чистил преобразователем ржи потом Промывал давлением! И все

Кратенький фото-отчет о вынутых затычках. Вокруг четвертого цилиндра, монолит, с трудом расковырял, между вторым и третьим, грунт чуть мягче, но тоже до хрена. Полезных ископаемых, к великому сожалению не обнаружил.  

Подточил крышку насоса и поменял шестеренки.

DSC_1040[1].JPG

DSC_1041[1].JPG

DSC_1042[1].JPG

DSC_1043[1].JPG

DSC_1019[1].JPG

DSC_1020[1].JPG

5 people like this