Progressor

Цвет кузова

7 posts in this topic

Коллеги-газоводы! Неспешно готовлюсь к полной покраске своего ГАЗона. Собираю инфу, в какой цвет красился на заводе автомобиль. По фотография - очень широкая гамма зелёных оттенков. У меня машина 57-го года и тоже зелёная (перекрашенная в колхозе). Может есть RAL или готовый код в какой-либо лакокрасочной системе?

1 person likes this

Совершенно есть ,обратитесь к Владимиру Витальевичу Котекину.Тем более ,что на рынке появилась нитро краска.Ник В.В. Котекина Gazon .На начальном форуме.

Может разберем по цветам!

В какие цвета окрашивались кузова ГАЗиков с завода?

Исходя из заводских фото цвета были следующие:

Синий (голубой), зеленый (хаки), желтый (песчаный)

Если кто знает более детальную информацию о цветах, интересно услышать!

1 person likes this

Моё дилетантское мнение, что тона цвета как такового не было. Т.е. зленый мог иметь множество оттенков, как в темную сторону спектра, так и в светлую. А с учётом пятилеток, за три года, думаю красили тем, что есть в данный момент в бочке. (не дай бог, купить машину выпущенную в конце квартала-года-пятилетки) Можно, как вариант краски смешивать, получив при этом желаемый результат. У меня кузов ремзаводовский, не крашеный кустарно. Могу сделать фото.

Тех, кому повезло иметь во владении ГАЗик в родном цвете, ныне - единицы. Из тех, кого знаю -,Кивков со своей "Кнопкой".. Интересную тему подняли.. 

Каждый владелец, подготовив и покрасив свой ГАЗон - вкладывает в эту процедуру и деньги,  и время, и душу..  Тот цвет, что получается - пусть даже он не оригинален - устраивает хозяина.. Отсюда и разночтения и непонятки.. 

Основной цвет ГАЗика - конечно же хаки! Но и у него оттенков - как листьев на дереве. Матовый, глянцевый, темнее, светлее - никак не понятно, как правильно. Так что... Даже не знаю.. Я и свой ГАЗик удостоил тем цветом, который мне понравился . Нашёл его на одном из свих прицепов ( любезно отданным мне одним незнакомым дедушкой), под слоем светлого хаки..  Хаки - с оттенком коричневого, вроде в страны Варшавского договора наши машины в этом цвете поставлялись..

image.jpeg

image.jpeg

В 330ю ( или 313ю) Вику добавил 30% коричневой краски..

Заводские цвета...

В те, черно-белые времена - цветных фотографий было мало. Поэтому те, что сохранились - дают нам немного судить о тех заводских цветах, в которые красили ГАЗики...

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

На последнем фото - очень интересные вариации тентов и стёкол на них. Ашки с разными задними окнами ( большие и маленькие), до этого думал, что колхозят, когда большие окна на задок врезают. Так же боковые на восьмиместке, где то слышал, что с завода так не делали - а тут вот оно что..

Так же машины разных спецслужб - милиция, пожарная охрана, аэрофлот...Но их красили на дополнительных производствах, к заводу они не относились...

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Вот ещё , как мне кажется - пара машин в оригинальном цвете...

image.jpeg

image.jpeg

Ну и бонус в конце - так, для хохмы..)))

image.jpeg

Хохма не хохма - а чел старался, колхоз этот ваяючи.. И таких умельцев по России матушке - море... 

3 people like this

Изначально тема начало полжил хозяин Газика 57года.В те года на рынке господстврвала краска НЦ.Имела она несколько свой темный оттенок.Были и другие цвета ,отличные от зелёного.Оттого что и какое время хочет отразить хозяин в своей машине ,чисто его усмотрение и выбор.Лично я обращусь к В.ВКотекину за его рецептом краски,не смотря на то,что по собственному опыту считаю ,что глянцевая краска на Газике выглядит аккуратнее и более симпатично.На юга Газики красили в песочный цвет,на военку в СЭВ мышиный,пожарный ,спецслужбы в синий ,воронок в ЧЁрный!Шутка!

2 people like this

Когда очищал от множества слоев краски свой газик (1958 г.в) ,для ремонта,обнаружил что самым первым слоем краски был вот такой бирюзовый....По некоторой информации в такой цвет красились машины служившие в Западной группе войск в Германии.......(Прикрепленное фото не мое а из интернета)

efcdf9u-960.jpg

2 people like this