Sign in to follow this  
Followers 0
Progressor

Спасти рядового Лаптёжника 14.05.16г. Монинский музей ВВС

16 posts in this topic

Всем доброго, коллеги!

Майским субботним утром, сняв тент и прогрев любимый ГАЗон, очень хорошо отправиться на небольшую прогулку в ближайшее Подмосковье, а именно, в восточную его часть. Встречный ветер срывает остатки недельной усталости. Моторчик поёт на 60 км/ч. Настроение прекрасное. На неровностях дороги постукивает и позвякивает в ящике необходимый для ремонта гигантских раритетов инструмент. Впереди ждёт отличная компания, интереснейшее место и лёгкий шашлыкинг-машлыкинг...

Итак, руководство Монинского Музея ВВС обратилось с просьбой помочь в восстановлении до самоходного состояния автомобильной техники, имеющейся в распоряжении музея.

Предполагаемая дата мероприятия - 14 мая 2016г. Время встречи у ворот музея - 11-30.

Список раритетов:

1. КрАЗ 255 В1 "Лаптёжник" (седельный тягач). Требуется обслужить ступицу переднего правого колеса, заменить ветровые стекла, привести в порядок оперение, собрать пол кабины, произвести пробный запуск дизеля. Из крупного - всё.

2. ЗиЛ- 157, Азотный заправщик. Требуется разобрать и подготовить к покраске кабину.

3. ЗиЛ-157, Тягач. Общая диагностика, определение масштаба бедствия.

4. ГАЗ 66 - диагностика электрики.

5. Москвич 400 АПА - диагностика с целью оживить.

Перечисленные автомобили (кроме Москвича) используются как аэродромные тягачи на территории музея.

Процесс раенимации этих машин длительный. За один день не управиться, да и цели такой нет. Я приезжаю туда с разной периодичностью с августа прошлого года. ЗЧ поставляет сам музей. Нужны руки, знания и желание.

В качестве благодарности, сотрудники музея готовы провести экскурсию со "спецобслуживанием")))). Парковка на территории музея. Можно посидеть практически в любом самолёте.

В общем, кому интересно и кто готов присоединиться - добро пожаловать.

Я поеду туда из области, со стороны Орехово-Зуево. Если кто-то поедет с той же стороны - я готов вести колонну. Если кто-то поедет со стороны Москвы, то можете в этой теме обсудить точки и время сбора. Сразу хочу предупредить, вся Балашиха - сплошной ремонт. Ехать тяжко. Также, после Старой Купавны, перед Монинским поворотом в субботу утром обычно стоит пробка. В остальном - нормальная дорога.

Если кто-то решится - Меня зовут Александр. Мой телефон для связи - 8903-700-60-62.

Буду рад видеть всех!!!))

Пара фото для затравки:

WP_20160423_14_44_34_Pro.jpg

WP_20160423_14_45_39_Pro.jpg

WP_20160423_16_34_58_Pro.jpg

6 people like this

Привет, тёзка!

Спасибо, что разместил тему. Не раз бывал в музее, очень интересная экспозиция, много редких экземпляров, огромное спасибо, что музей смог их сохранить. Знаком немного с авиарестовраторами, знаю, что по выходным вы работаете в музее, приводите в должный вид экспонаты, молодцы! Следил за ходом работ тут

Все наши прежние договорённости в силе, постараюсь всячески участвовать. Тема мне близкая.

Тема интересная, могу поучаствовать.

Возьмусь оживить москвича. Только в Н Новгороде-дело не простое!Ответственное.Кто ещё сможет? Вперёд!

1 person likes this

по возможности, буду, своего космича оживил, сегодня он поехал, правда на радостях, чуть ворота не открыл бампером.

родэо3.jpg

Edited by Большой
4 people like this

Слава как называется -этот трюк!?

1 минуту назад, JANKEL сказал:

Слава как называется -этот трюк!?

Два по стописят)

1 person likes this

я бы сказал иначе- "триста на грудь - космич на бок" хорошо что не взлетел! :)

Edited by Большой
1 person likes this

Товарищи! Для согласования с руководством музея деталей заезда мне необходимо понять, какое количество машин приедет. Поэтому, не отвлекая от предпраздничных хлопот, всё же попрошу определившихся ответить в теме, обозначить модель, гос номер и состав экипажа. По возможности, не затягивайте с ответом.

Всем добра!

Постараемся приехать. Субару Форестер м075ен/178 а может и ГАЗ-69 м450ме/750

Коллеги! Погоды обещают приятные. Это ли не повод проветрить ГАЗончики? Egors, Большой, МихаилББ... Кто ещё составит нам компанию? С руководством музея договорённость о парковке наших машин на рулёжках у экспонатов уже решён.

Эх, блин! Я там совсем рядом. Постараюсь приехать, если получится вырваться.

Edited by Мегафон

там  здорово,  особенно  для  подрастающего  поколения  есть реальная  возможность  все  потрогать,  и  даже  покрутить, что  то руками,  не  только на  машинах  ,  но  и на  самолетах...

да и машины наши там  гармонично смотрятся

6059273.jpg

4 people like this

Мощный аппарат этот "лаптёжник"! Удалось таки приехать, правда с опозданием. Парни, вы молодцы! Делаете нужное и полезное дело, жаль государство и меценаты-спонсоры в другую сторону смотрят. Музей ВВС мне и до этого визита знаком, но каждый раз что-то новое нахожу, вот в этот раз и побывал в одном из ангаров, где волонтеры восстанавливают технику, не только лётную притом. В этот раз ребята завели КрАЗ тягач с двигателем ЯМЗ о восьми цилиндрах. Мне очень понравилась атмосфера в коллективе, да и сам процесс интересен, планирую по возможности приезжать в Монино и помогать чем могу. 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg