Sign in to follow this  
Followers 0
iza-belimovich

Монголия. Такая разная.

13 posts in this topic

Всем здравствовать! Так уж случилось что всю прошедшую неделю был в командировке в Монголии. Попробую немного рассказать о своих впечатлениях.

Первое и самое сильное, если бы проводился мировой конкурс на звание "мировая столица TOYOTA Landcruiser" то это несомнено был бы Улан-Батор, такого количества 80-к, 105-х, 70-к и 200-х я еще не встречал, это реально каждая вторая машина! Причем машины в офигительном состоянии, ни ржавчины, ни понтов, зато у всех шноркели, как правило лифт и резина АТ. Вот и мне принимающая сторона выделила бензиновый 105-тик, на котором я гонял по горам, но обо всем по порядку. Кстати цены на 200-ки начинаются с 30.000 у.е, как говориться без коментариев, правда это какие то экзотические модификации с тряпочным салоном, МКПП, и четырехлитровым мотором V6.

Второе, красивейшая природа, абсолютно безлюдные дороги, мы проехали от Улангома до границы с Тывой и не встретили ни одной машины, а это 180 км!, зато вдоль дорог в степях пасутся нескончаемые отары овец, лошадей коров, средним считается стадо на 5-6 тысяч голов, 2 тысячи считается мелким...Монголы очень доброжелательны и гостепреимны, везде предлагают чаю, лепешки и проч.

В связи с тем что мой визит в Монголию был ответным, я конечно ожидал что встретят хорошо, но не настолько, принимали как самого дорогого гостя, сначала потчевали в юрте Чингисхана, это туристический комплекс под Уланбатором, меню было такое же как для В.В. и Лаврова..., там золотая статуя Чингисхана, а руках у него серебряный сокол, потом вечерняя культурная программа, с песнями и танцами. На следующий день, визит к статуе Чингисхана, самой большой конной статуе в мире! Зрелище незабываемое, посреди степи возвышается громадный всадник, оглядывающий просторы грозным взглядом, все это щедро сдабривалось местной кухней, кстати, такого качества мяса как здесь, я еще не пробовал, конина, баранина, говядина, все невероятно вкусно.

Потом была предложена охота, на какого то краснокнижного винторогого барана, отказываться было неудобно, вообщем поехал в чем был, выдали СКС, 105-й, и всей дружной компанией отправились в горы, где провели еще три прекрасных дня. Забегая вперед скажу что барана я так и не добыл, хотя и видел метрах в пятистах, но видно не судьба, зато взял гуся метров с семидесяти с СКСа! Такой фарт у меня впервые, еще по дороге взяли зайчика, которого вместе с гусем и зажарили на ужин. Дичи реально много, зайцы, олени, кабаны, волки, дикие яки, бараны, козлы, тарбаганы...

А какой воздух в горах, давноя так не дышал, поднимались примерно на 2,5 тысячи, спали по несколько часов, но никакой разбитости!

Вообщем поездкой остался очень доволен, краткий фото-отчет прилагаю.

IMG_2671.jpg

IMG_2674.jpg

IMG_2676.jpg

IMG_2681.jpg

IMG_2592.JPG

IMG_2599.JPG

IMG_2602.jpg

IMG_2603.JPG

IMG_2615.JPG

IMG_2630.JPG

IMG_2631.JPG

IMG_2645.jpg

IMG_2646.JPG

IMG_2647.JPG

IMG_2667.JPG

IMG_2668.JPG

IMG_2669.JPG

IMG_2577.jpg

7 people like this

Круто! 

Я дальше Иркутска нигде не был.

Птичку и зайчика ты убил? Это все наверное буквы на номере твоего кукурузера. :)

6 минут назад, Мегафон сказал:

Птичку и зайчика ты убил? Это все наверное буквы на номере твоего кукурузера. :)

Птичку я, а зайчика нет, а вообще я люблю животных, сам не знаю как так вышло

1 person likes this

Вот такие странные они , защитники животных, на Жданке за клеща  созженого нас журили, тут уток зайцев валят ......

:x

xD

4 people like this

5 минут назад, Nat сказал:

..... тут уток зайцев валят ......

Валит и ест сырыми! А может даже живыми! O.o

1 person likes this

Оборотни???O.o

1 person likes this

9 минут назад, Nat сказал:

Оборотни???O.o

Бери выше!!!

Оборотни-стиляги! :ph34r:

2 people like this

Дааа.. Таких охотников - мажоров Монголия ещё не видела.. Англичанин из Питера держит марку! Лех, а если на подводную охоту позовут - как костюм на свой гламурный прикид натягивать будешь?)) 😜

Круто Лех! Молодец! Отчёт слабоват для таких фотографий, но все равно - спасибо! 

3 people like this

Не сказать конечно, что монголы сильно удивились англичанину из России, но.....

image.jpeg

2 people like this